Tabla de equivalencias de aceros
En el sector del acero, una de las consultas más habituales entre ingenieros, técnicos y compradores es la correspondencia entre las distintas normas internacionales. Cada norma —como EN (Europa), ASTM/ASME (EE. UU.) o DIN (Alemania)— utiliza su propio sistema de designaciones, lo que puede generar dudas al comparar calidades o al buscar un sustituto equivalente en un proyecto o pedido.
A continuación se presentan las principales tablas de equivalencias aproximadas entre las normas más utilizadas en chapas y planchas de acero. Estas tablas tienen un carácter orientativo y deben contrastarse siempre con las especificaciones del certificado de calidad del material (composición química, propiedades mecánicas y estado de suministro).
Aceros estructurales según norma EN 10025
Los aceros estructurales son los más utilizados en construcción metálica, maquinaria, estructuras y elementos soldados. Se identifican por su resistencia mínima a tracción y por el grado de tenacidad según temperatura de impacto (JR, J0, J2).
La siguiente tabla recoge las equivalencias más comunes entre EN 10025, ASTM/ASME y DIN, tres referencias internacionales muy empleadas en chapas de acero estructural.
Equivalencias de aceros estructurales
| EN 10025 | Designación | ASTM/ASME equivalente aproximado | DIN / Antiguas DIN |
|---|---|---|---|
| S275JR | Acero estructural 275 MPa (JR) | A36 / A283 Gr.D | St44-2 (DIN 17100) |
| S355JR | Acero estructural 355 MPa (JR) | A572 Gr.50 / A992 | St52-3 |
| S355J0 | Resistencia garantizada a 0 °C | A572 Gr.50 (impacto equivalente) | St52-3 con impacto |
| S355J2+N | Ensayo Charpy −20 °C, normalizado | A572 Gr.50 / A516 (normalizado) | St52-3N |
Nota técnica:
– Los sufijos JR, J0, J2 indican la energía Charpy mínima garantizada (+20 °C, 0 °C y −20 °C respectivamente).
– El símbolo +N especifica estado de suministro normalizado o normalizado-laminado, lo que mejora la homogeneidad del material.
Aceros para calderas y recipientes a presión (EN 10028)
Las calidades de acero para recipientes a presión y calderas están diseñadas para soportar altas temperaturas y presiones sin perder ductilidad ni resistencia. La norma EN 10028 clasifica estos aceros según su grado de aleación y comportamiento frente a la temperatura.
A continuación se muestra la correspondencia más habitual entre las designaciones europeas y sus equivalentes aproximados en normas ASTM/ASME y DIN.
Equivalencias de aceros para calderas y presión
| EN 10028 | Designación | ASTM/ASME equivalente aproximado | DIN / Antiguas DIN |
|---|---|---|---|
| P265GH | No aleado, servicio a temperatura | A516 Gr.60 / A515 Gr.60 | HII (DIN 17155) |
| P295GH | Mayor límite elástico | A516 Gr.65 / A515 Gr.65 | 17Mn4 |
| P355GH | Alta resistencia, presión media | A516 Gr.70 / A515 Gr.70 | 19Mn6 |
| P355NL1 | Fino granulado, impacto −40 °C | A537 Cl.1 o A516 normalizado | — |
| P355NH | Fino granulado, altas temperaturas | A516 Gr.70 (impacto garantizado) | — |
| P355NL2 | Fino granulado, impacto −50 °C | A516 normalizado (impacto severo) | — |
Correspondencias desde ASTM/ASME a EN 10028
| ASTM/ASME | Tipo | EN equivalente aproximado | Observaciones |
|---|---|---|---|
| A/SA 285 Gr.C | Acero para recipientes, baja resistencia | P235GH | Tensiones más bajas, comprobar certificación |
| A/SA 283 Gr.C | Acero estructural al carbono | S235JR | Uso no recomendado para presión |
| A/SA 516 Gr.60 (+N) | PVQ, fino granulado | P265GH / P275 | Con +N se aproxima a P265GH |
| A/SA 516 Gr.70 (+N) | PVQ, alta resistencia | P355GH | Equivalencia práctica muy común |
Consejo:
Estas equivalencias son útiles como referencia de diseño o de sustitución comercial, pero siempre se deben verificar las propiedades de impacto, composición química y estado de suministro indicados en el certificado 3.1 o 3.2 del fabricante.
Aceros Cr-Mo para alta temperatura (EN 10028-2)
Los aceros al cromo-molibdeno se utilizan en aplicaciones que requieren resistencia a la fluencia y la oxidación a temperaturas elevadas, como intercambiadores de calor, calderas de vapor o reactores petroquímicos.
La tabla siguiente muestra las equivalencias más empleadas entre las normas EN 10028-2, ASTM/ASME y las antiguas DIN 17155.
Equivalencias de aceros Cr-Mo para presión y alta temperatura
| EN 10028-2 | Designación | ASTM/ASME equivalente aproximado | DIN / Antiguas DIN |
|---|---|---|---|
| 16Mo3 | Mo-aleado (≈0,3 % Mo) | A204 Gr.B | 15Mo3 |
| 13CrMo4-5 | Cr-Mo (1,25Cr–0,5Mo) | A387 Gr.11 Cl.2 | 13CrMo44 |
| 10CrMo9-10 | Cr-Mo (2,25Cr–1Mo) | A387 Gr.22 Cl.2 | 10CrMo910 |
Correspondencias inversas (ASTM/ASME → EN)
| ASTM/ASME | Designación | EN 10028-2 aproximado |
|---|---|---|
| A/SA 387 Gr.11 Cl.2 | Cr-Mo 1,25–0,5 | 13CrMo4-5 |
| A/SA 387 Gr.12 Cl.2 | Cr-Mo 1–0,5 | — (sin correspondencia exacta) |
| A/SA 387 Gr.22 Cl.2 | Cr-Mo 2,25–1 | 10CrMo9-10 |
Importante:
En este grupo de aceros, la equivalencia depende también del tratamiento térmico (QT, N, AR) y del rango de espesores. Las propiedades mecánicas varían significativamente según la condición de entrega y la temperatura de servicio.
Consideraciones para interpretar las equivalencias
Aunque estas tablas ofrecen una guía clara, la equivalencia entre normas no implica intercambiabilidad automática. En proyectos industriales y de presión, las diferencias en análisis químico, energía Charpy, estado metalúrgico o temperatura de diseño pueden ser determinantes.
Por ello, siempre se recomienda:
- Revisar la documentación técnica y el certificado 3.1/3.2 del material.
- Comparar límite elástico, resistencia a tracción y alargamiento según el espesor.
- Comprobar los requisitos de impacto (temperatura y energía).
- Validar la compatibilidad con la norma de fabricación o el código de diseño (EN 13445, ASME VIII, etc.).